lo ultimo

Skowron, Abente y Bananita Benítez, los más rápidos en Posadas

mayo 6, 2017 | por AMPPAC
Skowron, Abente y Bananita Benítez, los más rápidos en Posadas
MISIONERO DE PISTA
0
Share Button

El correntino Julio César Benítez (Chevrolet), el posadeño Juan Pablo Abente y el piloto de Campo Viera Deivid Skowron fueron los más rápidos en las clasificaciones de la segunda fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista que se disputaron hoy Autódromo Rosamonte de Posadas.

En el TC 4000, el campeón Julio César “Bananita” Benítez (Chevrolet) reafirmó su condición de candidato al marcar 1m02s413/1000 para la mejor vuelta al trazado de 2178 metros de extensión. Segundo quedó su compañero de equipo, Alfredo Wiebel (Chevrolet) que quedó a 429/1000.

Las sorpresas las dieron Santiago Viana (Ford), que en su segunda carrera, se metió tercero a 623/1000 y Javier Kupski, que fue cuarto a 725/1000, con el Ford Fairlane.

Otra sorpresa fue que el puntero del campeonato Carlos Mantilla (Chevrolet 400) no ingresó a la Súper y largará las dos finales desde la 11 posición.

Juan Pablo Abente
En la Copa Fiat 1.4, el campeón Juan Pablo Abente estiró su dominio en la capital provincial y marcó su novena pole en el Autódromo de Posadas.

El popular Teto marcó 1m07s638/1000 para lograr la pole. Su archirrival Raul Huta, quedó segundo y tercero se metió Nazareno Da Cruz.

Por su parte el puntero del campeonato Gastón Vancsik ingresó a la Súper pero no pudo salir debido a que fue remolcado y largará las dos finales desde la décima posición.

WhatsApp Image 2017-05-06 at 16.01.33
En la Clase 1 la sorpresa la dio Deivid Skowron (Fiat Uno), que en su segunda carrera, ya logró hacer la pole.

El piloto de Campo Viera tiró con su compañero de equipo, el campeón Carlos Cabral (Fiat Duna), y fue el más rápido con 1m08s292/1000. Cabral quedó segundo y tercero se metió el obereño Marcos Núñez (Fiat Uno).

Mañana desde las 10 van las ocho finales de las distintas categorías que integran el parque del Misionero de Pista.

Tiempos
TP Clase 1 (clasificación)
Piloto Máquina Localidad Tiempo
1. 21) David Skowron Fiat Uno Campo Viera 1:08.292
2. 1) Carlos Cabral Fiat Duna Oberá 1:08.491
3. 3) Marcos Nuñez Fiat Uno Oberá 1:09.551
4. 7) Santiago Mantilla Fiat Uno Posadas 1:10.635

TC 4000 (Súper Clasificación)
Piloto Máquina Localidad Tiempo

1. 1) Julio Cesar Benitez Chevrolet Corrientes 1:02.413
2. 6) Alfredo Wiebel Chevrolet Iguazú 1:02.842
3. 37) Santiago Viana Ford Iguazú 1:03.036
4. 99) Javier Kupski Ford Fairlane Oberá 1:03.138
5. 22) Carlos Codermatz Ford Posada s 1:03.154
6. 12) Jorge Baez Chevrolet Oberá 1:03.168
7. 10) Diego Torcasso Chevrolet San Vicente 1:03.366
8. 8) Roberto Bose Chevrolet San Ignacio 1:03.711
9. 3) Cristian Grygorszyn Chevrolet Cerro Azul 1:04.214
10. 57) Lucas Torres Ford Puerto Piray 1:04.350
Luego clasificaron: Carlos Mantilla, Ezequiel Aimetta, Mariano Soczyuk, Pedro Jelen, Javier Soczyuk, Hugo Niveyro.

Copa Fiat 1.4 (Súper Clasificación)
Piloto Localidad Tiempo

1. 1) Juan Pablo Abente Posadas 1:07.638
2. 2) Raul Huta Oberá 1:08.417
3. 5) Nazareno Da Cruz Posadas 1:09.213
4. 77) Martin Blasig Oberá 1:09.263
5. 4) Marcelo Smichowski Oberá 1:09.968
6. 9) Diego Bonda Posadas 1:10.039
7. 7) Guillermo Guidi Puerto Iguazú 1:10.532
8. 72) Carlos De Ley Guaraní 1:10.539
Luego clasificaron: Gaston Vancsik, Marcos Nuñez, Mauricio De Lima, Alejandro Loprete, Ricardo Liesenfeld, Jorge Cabral, Anibal Valiente, Antonio Codermatz, Luis Recalde, Martin Pietro.
Excluido: 36) Marcelo Romero (por peso)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *