lo ultimo

Carlos Cabral correrá la novena del TC Chaqueño en Resistencia

octubre 26, 2018 | por AMPPAC
Carlos Cabral correrá la novena del TC Chaqueño en Resistencia
PILOTOS
0
Share Button

El misionero Carlos Cabral (Chevy) disputará la novena fecha del TC Chaqueño que se disputará el sábado y domingo en el Autodromo ‘Yaco Guarnieri’ de Resistencia.

El equipo trabajo estos días para poner a punto a la Chevy de cara a las competencias que se disputarán en suelo chaqueño.

El obereño será el único misionero en la prueba de Chaco, ya que Julio César “Bananita” Benítez (Chevrolet) no correrá por su operación en el hombro. Benítez ganó una fecha disputada en Charatas.

La novena fecha del automovilismo chaqueño contará con la participación de las Clase 1, Clase 2 y TC Chaqueño

HORARIOS
SABADO
08.00 a 11.00HS TECNICA Y ADMINISTRATIVA
12.45 A 13,00 HS. ENTRENAMIENTOS PARA DEBUTANTES
1º TANDA ENTRENAMIENTOS: (TANDAS SERAN DE 10 MIN. CADA UNA)
15,15 HS. = 1º TANDA ENTREN. 50 % – TC CHAQUEÑO.
15.30 HS. = 1º TANDA ENTREN. 50 % – TC CHAQUEÑO.
2º TANDA ENTRENAMIENTOS: (TANDAS SERAN DE 10 MIN. CADA UNA)
17.00 HS. = 1º TANDA ENTREN. 50 % – TC CHAQUEÑO.
17.15 HS. = 1º TANDA ENTREN. 50 % – TC CHAQUEÑO.

DOMINGO
08.00 A 08.30 HS: APERTURA DE PARQUE CERRADO – VERIFICACIÓN TÉCNICA.
TANDA DE ENTRENAMIENTOS DE TANQUES LLENOS (LAS TANDAS SERÁN D QUINCE 15 MINUTOS CADA UNAS)
10.15 HS. = TANQUES LLENOS TC CHAQUEÑO 50%
10.35 HS. = TANQUES LLENOS TC CHAQUEÑO 50%
12:00 HS. = CLASIFICACIÓN TC CHAQUEÑO
12:15 HS. = CLASIFICACIÓN TC CHAQUEÑO
14.15 HS. = 1º SERIE CLASIFICATORIA TC CHAQUEÑO – 06 VUELTAS.
14.40 HS. = 2º SERIE CLASIFICATORIA TC CHAQUEÑO – 06 VUELTAS.
16.25 HS. = FINAL TC CHAQUEÑO (14 VTAS.). o 40 minutos lo que se cumpla primero
PODIO DE CORONACIÓN:
17.20 HS = PODIOS Y ENTREGA DE TROFEOS

Campeonato
TC CHAQUEÑO
1º 44 Moschen Alexis (Chevy)- 153
2º 6 Marinich Humberto (Chevy)- 119
3º 3 Muñoz Renci (Ford)- 116
4º 33 Romañuk Nelson (Dodge)- 98
5º 121 Belich Walter (Chevy)- 95
6º 1 Parij Nicolas (Ford)- 80
7º 22 Benitez Cesar (Chevy)- 62
8º 111 Marcon Renzo (Ford)- 59
9º 62 Belich Ariel (Ford)- 50
10º 5 Deppeler Abel (Ford)- 45
11º 37 Martin Gustavo (Chevy)- 45
12º 64 Marinich Juan (Ford)- 43,50
13º 41 Capitanich Hector (Ford)- 39,50
14º 73 Fa Fernando (Chevy)- 39
15º 19 Madzarevich Diego (Chevy)- 32
16º 49 De Arriba Daniel (Ford)- 15
17º 27 Jara Walter (Ford)- 15
18º 38 Galarza Maximiliano (Ford)- 14
19º 25 Muñoz Adan (Torino)- 13
20º 10 Rodriguez Ruben (Ford)- 12,5
21º 28 Gebhard Juan (Ford)- 9
22º 114 Alvarez Leandro (Ford)- 8
23º 77 Duarte Eduardo (Torino)- 4
24º 32 Jara Daniel (Ford)- 2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *